MEXICO (AP) -- A continuación la lista de nominados a los premios Ariel del cine mexicano, en su 55ª edición, que se anunciaron el miércoles.

-Película: "El premio", "La demora", "Los últimos cristeros".

-Director: Paula Markovitch, "El premio"; Rodrigo Plá, "La demora"; Luis Mandoki, "La vida precoz y breve de Sabina Rivas"; Matías Meyer, "Los últimos cristeros".

-Actriz: Tessa Ia, "Después de Lucía"; Paula Galinelli Hertzog, "El premio"; Úrsula Pruneda, "El sueño de Lú"; Roxana Blanco, "La demora"; Greisy Mena, "La vida precoz y breve de Sabina Rivas".

-Actor: Hernán Mendoza, "Después de Lucía"; Roberto Sosa, "El fantástico mundo de Juan Orol"; Francisco Cruz, "Entre la noche y el día"; Carlos Vallarino, "La demora".

-Coactuación femenina: Sharon Herrera, "El premio"; Mari Carmen Farias, "El sueño de Lú"; Angelina Peláez, "La vida precoz y breve de Sabina Rivas".

-Coactuación masculina: Daniel Giménez Cacho, "Colosio el asesinato"; Dagoberto Gama, "Colosio el asesinato"; Gerardo Trejoluna, "El sueño de Lú"; Luis Rodríguez, "Los mejores temas".

-Guion original: Michel Franco, "Después de Lucía"; Paula Markovitch, "El premio"; Raúl Fuentes, "Todo el mundo tiene a alguien menos yo".

-Guion adaptado: Laura Santullo, "La demora"; Diana Cardozo, "La vida precoz y breve de Sabina Rivas"; Israel Cárdenas y Matías Meyer, "Los últimos cristeros".

-Fotografía: "El fantástico mundo de Juan Orol", "El premio", "La demora", "La vida precoz y breve de Sabina Rivas".

-Edición: "Carriere 250 metros", "El premio", "Los últimos cristeros".

-Sonido: "Cuates de Australia", "El sueño de Lú", "La vida precoz y breve de Sabina Rivas", "Los últimos cristeros".

-Música original: "Carriere 250 metros", "La vida precoz y breve de Sabina Rivas", "Los últimos cristeros".

-Diseño de arte: "Cristiada", "El premio", "La vida precoz y breve de Sabina Rivas", "Todo el mundo tiene a alguien menos yo".

-Vestuario: "El fantástico mundo de Juan Orol", "El premio", "La vida precoz y breve de Sabina Rivas", "Los últimos cristeros".

-Maquillaje: "Colosio el asesinato", "Depositarios", "La vida precoz y breve de Sabina Rivas", "Los últimos cristeros".

-Efectos visuales: "Colosio el asesinato", "Depositarios", "Morelos".

-Efectos especiales: "Depositarios", "La vida precoz y breve de Sabina Rivas", Morelos.

-Ópera prima: "El fantástico mundo de Juan Orol" de Sebastián del Amo, "El premio" de Paula Markovitch, "Todo el mundo tiene a alguien menos yo" de Raúl Fuentes.

-Largometraje documental: "Carriere 250 metros" de Juan Carlos Rulfo, codirectora: Natalia Gil Torner; "Cuates de Australia" de Everardo González; "El paciente interno" de Alejandro Solar Luna, "La revolución de los alcatraces" de Luciana Kaplan, "Palabras mágicas (para romper un encantamiento)" de Mercedes Moncada Rodríguez.

-Cortometraje de ficción: "La tricia o cómo curar la tristeza" de Ángeles Cruz, "Lucy contra los límites de la voz de Mónica Herrera, "Para armar un helicóptero" de Izabel Acevedo.

-Cortometraje documental: "La herida se mantiene abierta" de Alberto Cortés, "Las montañas invisibles" de Ángel Linares; "Mitote" de Eugenio Polgovsky; "Paal" de Christoph Müller y Víctor Vargas Villafuerte.

-Cortometraje de animación: "Como perros y gatos" de Armando Vega-Gil, "Dame posada" de Cecilio Vargas Torres, "La noria" de Karla Castañeda, "Un ojo" de Lorenza Manrique.

-Película iberoamericana: "Blancanieves" de Pablo Berger (España), "No" de Pablo Larraín (Chile), "Pescador" de Sebastián Cordero (Ecuador).