FILE - In this Saturday, June 17, 2017, file photo, singer-songwriter Rene Perez Joglar, also known as Residente, performs during his concert at the Auditorio Nacional in Mexico City. Residente leads Latin Grammys nominations with nine nods that include record, song and album of the year. The Latin Recording Academy announced its nominees Tuesday, Sept. 26. (AP Photo/Marco Ugarte, File)

Marco Ugarte

A continuación la lista completa de nominados a la 18va edición de los Latin Grammy, según se anunció el martes.

GENERAL

—Grabación del año: “La flor de la canela”, Rubén Blades; “El surco”, Jorge Drexler; “Quiero que vuelvas”, Alejandro Fernández; “Despacito”, Luis Fonsi con Daddy Yankee; “El ratico”, Juanes con Kali Uchis; “Amárrame”, Mon Laferte con Juanes; “Felices los 4”, Maluma; “Vente pa’cá”, Ricky Martin con Maluma; “Guerra”, Residente; “Chantaje”, Shakira con Maluma.

—Álbum del año: “Salsa Big Band”, Rubén Blades con Roberto Delgado & Orquesta; “Obras son amores”, Antonio Carmona; “A la mar”, Vicente García; “Fénix”, Nicky Jam; “Mis planes son amarte”, Juanes; “La trenza”, Mon Laferte; “Musas (Un homenaje al folclore latinoamericano en manos de Los Macorinos, Vol. 1)”, Natalia Lafourcade; “Residente”, Residente; “El Dorado”, Shakira; “Palabras manuales”, Danay Suárez.

—Canción del año: “Amárrame”, Mon Laferte, compositora (Mon Laferte con Juanes); “Chantaje”, Kevin Mauricio Jiménez Londoño, Bryan Snaider Lezcano Chaverra, Joel Antonio López Castro, Maluma y Shakira, compositores (Shakira con Maluma); “Desde que estamos juntos”, Descemer Bueno y Melendi, compositores (Melendi); “Despacito”, Daddy Yankee, Erika Ender y Luis Fonsi, compositores (Luis Fonsi con Daddy Yankee); “Ella”, Ricardo Arjona, compositor (Ricardo Arjona); “Felices los 4”, Mario Cáceres, Kevin Mauricio Jiménez Londoño, Maluma, Servando Primera, Stiven Rojas y Bryan Snaider Lezcano, compositores (Maluma); “Guerra”, Residente y Jeff Trooko, compositores (Residente); “La fortuna”, Diana Fuentes y Tommy Torres, compositores (Diana Fuentes con Tommy Torres); “Tú si sabes quererme”, Natalia Lafourcade, compositora (Natalia Lafourcade con Los Macorinos); “Vente pa’cá”, Nermin Harambasic, Maluma, Ricky Martin, Mauricio Montaner, Ricky Montaner, Lars Pedersen, Carl Ryden, Justin Stein, Ronny Vidar Svendsen y Anne Judith Stokke Wik, compositores (Ricky Martin con Maluma).

—Mejor nuevo artista: Paula Arenas, CNCO, Vicente García, Martina La Peligrosa, Mau y Ricky, Rawayana, Sofía Reyes, Rosalía, Danay Suárez, Sebastián Yatra.

POP

—Mejor álbum vocal pop contemporáneo: “Hijos del mar”, David Bisbal; “Rompiendo fronteras”, Alejandro Fernández; “Flora y fauna”, Camila Luna; “El dorado”, Shakira; “Extended Play Yatra”, Sebastián Yatra.

—Mejor álbum vocal pop tradicional: “Libre”, Franco De Vita; “Salón, lágrimas y deseo”, Lila Downs; “Vestido de etiqueta por Eduardo Magallanes”, Juan Gabriel; “Una vida”, Ednita Nazario; “El tren de los regresos”, Yordano.

URBANA

—Mejor fusión/interpretación urbana: “Si tu novio te deja sola”, J Balvin con Bad Bunny; “Despacito (remix)”, Luis Fonsi y Daddy Yankee con Justin Bieber; “El amante”, Nicky Jam; “Dagombas en Tamale”, Residente; “Chantaje”, Shakira con Maluma.

—Mejor álbum de música urbana: “Big Yauran”, J Álvarez; “El círculo”, Kase.O; “Rap Komunion”, Arianna Puello; “Coisas do meu imaginário”, Rael; “Residente”, Residente.

—Mejor canción urbana: “A chapa é quente!”, Emicida & Rael, compositores (Língua Franca); “Coqueta”, Luis Díaz, Alejandro Estrada, Bruno Og y Jonathan Torres, compositores (Ghetto Kids); “El amante”, Nicky Jam, Juan Diego Medina Vélez y Cristhian Mena, compositores (Nicky Jam); “Hey Ma (Spanish Version)”, J Balvin, Camila Cabello, Phillip Kembo, Johnny Michell, Pitbull, Rosina "Soaky Siren" Russell, Jamie Sanderson y Tinashe "T-Collar" Sibanda, compositores (Pitbull & J Balvin con Camila Cabello); “Papá”, Lápiz Consciente y Vico C, compositores (Lápiz Consciente con Vico C); “Somos anormales”, Rafael Arcaute, Igor Koshkendey y Residente, compositores (Residente).

ROCK

—Mejor álbum de rock: “Mutante”, Daniel Cadena; “II”, De La Tierra; “La gran oscilación”, Diamante Eléctrico; “Barro y fauna”, Eruca Sativa; “Todos nuestros átomos”, Utopians.

—Mejor álbum pop/rock: “El hombre sin sombra”, Mikel Erentxun; “50 palos”, Jarabe de Palo; “Mis planes son amarte”, Juanes; “Fuerte”, Miranda!; “Lo niego todo”, Joaquín Sabina.

—Mejor canción de rock: “Almas gemelas”, Eruca Sativa, compositores (Eruca Sativa); “Déjala rodar”, Diamante Eléctrico, compositores (Diamante Eléctrico); “Días contados”, Rafael Bonilla y Jorge Holguín "Pyngwi", compositores (Rafa Bonilla); “La noche”, Andrés Calamaro, compositor (Andrés Calamaro); “Para cuando me muera”, Emiliano Brancciari, compositor (No Te Va Gustar); “Que no”, Enrique Rangel, compositor (Café Tacvba)

ALTERNATIVA

—Mejor álbum de música alternativa: “Jei Beibi”, Café Tacvba; “Apocalipsis zombi”, El Cuarteto de Nos; “La trenza”, Mon Laferte; “La promesa de Thamar”, Sig Ragga; “Palabras manuales”, Danay Suárez.

—Mejor canción alternativa: “Amárrame”, Mon Laferte, compositora (Mon Laferte con Juanes); “Antonia”, Sig Ragga, compositores (Sig Ragga); “Apocalipsis zombi”, Roberto Musso, compositor (El Cuarteto de Nos); “Apocalíptico”, Rafael Arcaute y Residente, compositores (Residente); “Integridad”, Stephen Marley y Danay Suárez, compositores (Danay Suárez con Stephen Marley).

TROPICAL

—Mejor álbum de salsa: “Tributo a la salsa colombiana 7”, Alberto Barros; “Salsa Big Band”, Rubén Blades con Roberto Delgado & Orquesta; “Fase dos”, Juan Pablo Díaz; “ADN”, Alain Pérez; “Isidro Infante presenta... Cuba y Puerto Rico, un abrazo musical salsero”, varios artistas.

—Mejor álbum de cumbia/vallenato: “Ni un paso atrás”, Jorge Celedón y Sergio Luis Rodríguez; “Gente valiente”, Silvestre Dangond; “Sin límites”, El Gran Martín Elías y Rolando Ochoa; “Cumbia del río Magdalena”, Juventino Ojito y Su Son Mocaná; “Patrimonio cultural”, Jorge Oñate y Alvaro López.

—Mejor álbum tropical contemporáneo: “Teatro”, Lucas Arnau; “La parranda de Gaitanes”, Gaitanes; “Bidimensional”, Guaco; “Devuélveme mi libertad”, Frank Reyes; “FIVE”, Prince Royce.

—Mejor álbum tropical tradicional: “Albita”, Albita; “Cubra sobre cuerda”, Babalú Quinteto; “Raíz”, El Septeto Santiaguero; “El añejo jardín”, La Colmenita (varios artistas); “To Beny Moré with Love”, Jon Secada con The Charlie Sepúlveda Big Band.

—Mejor álbum de fusión tropical: “Coletera”, Coletro; “Contra corriente”, Gabriel; “Porrock”, Adriana Lucía; “Salsangroove”, Salsangroove; “Olga Tañón y punto”, Olga Tañón.

—Mejor canción tropical: “Bachata en Kingston”, Vicente García, compositor (Vicente García); “Cuando beso tu boca”, Raúl del Sol y Jorge Luis Piloto, compositores (Mojito Lite); “Deja vu”, Manny Cruz, Prince Royce, Daniel Santacruz y Shakira, compositores (Prince Royce con Shakira); “Dejé de amar”, Medardo Rovayo, compositor (Felipe Muñiz con Marc Anthony); “Hijos del cañaveral”, Residente, compositor (Residente).

CANTAUTOR

—Mejor álbum cantautor: “Trenes, aviones y viajes interplanetarios”, Santiago Cruz; “Lo único constante”, Alex Cuba; “Tatuajes”, Erika Ender; “A la mar”, Vicente García; “Gran ciudad”, Debi Nova.

REGIONAL MEXICANA

—Mejor álbum de música ranchera: “Las caras lindas”, Flor de Toloache; “Pero no llorando - Nocturna”, Majida Issa; “Nuestra herencia”, Mariachi Herencia de México; “Aún estoy de pie”, Mariachi Imperial Azteca; “36 Aniversario Mariachi Oro de América”, Mariachi Oro de América.

—Mejor álbum de música banda: “Ayer y hoy”, Banda El Recodo de Cruz Lizárraga; “Mis decretos”, El Chapo de Sinaloa; “Besos callejeros”, Maribel Guardia; “El mayor de mis antojos”, La Original Banda El Limón de Salvador Lizárraga; “Un millón de primaveras”, Lalo Mora.

—Mejor álbum de música tejana: Debido al bajo número de inscripciones, esta categoría no será premiada este año.

—Mejor álbum de música norteña: “Gallo fino”, Leonardo Aguilar; “Alma bohemia”, Los Huracanes del Norte; “No. 50”, Los Invasores de Nuevo León; “Piénsalo”, Los Palominos; “Los Tercos”, Los Tercos.

—Mejor canción regional mexicana: “Compromiso descartado”, Espinoza Paz, compositor (Leonardo Aguilar); “Ganas de volver”, Horacio Palencia, compositor (Horacio Palencia); “Sentimiento emborrachado”, Raúl Jiménez E. y Chucho Rincón, compositores (Santiago Arroyo); “Siempre es así”, Juan Treviño, compositor (Juan Treviño con AJ Castillo); “Vale la pena”, Edgar Barrera, Martín Castro Ortega & Alfonso Lizárraga, compositores (Banda El Recodo de Cruz Lizárraga)

INSTRUMENTAL

—Mejor álbum instrumental: “Joined”, Cesar Camargo Mariano con Rudiger Liebermann, Walter Seyfarth y Benoit Fromanger; “Spain Forever”, Michel Camilo & Tomatito; “Conversations with Vladimir Stowe”, Gustavo Casenave; “Origen”, Daniel Minimalia; “El tren”, Luis Salinas.

TRADICIONAL

—Mejor álbum folklórico: “Piango, piango”, Yuvisney Aguilar & Afrocuban Jazz Quartet; “El orisha de la rosa”, Magín Díaz; “Musas (Un homenaje al folclore latinoamericano en manos de Los Macorinos, Vol. 1)”, Natalia Lafourcade; “Pa’ qué más (música andina colombiana)”, Quinteto Leopoldo Federico; “El tuyero ilustrado”, Edward Ramírez & Rafa Pino.

—Mejor álbum de tango: “Bucles”, Patricia Malanca; “13”, Rodolfo Mederos; “Mixturas”, Orquesta de Tango de la Una; “20 años - En vivo en Café Vinilo”, Orquesta El Arranque; “Solo Buenos Aires”, Fernando Otero.

—Mejor álbum de flamenco: “Memoria de los sentidos”, Vicente Amigo; “Vengo caminando”, Diego Guerrero; “Vengo conmigo”, Las Migas; “Se llama flamenco”, José Mijita; “Directo en el Círculo Flamenco de Madrid”, Tomasa La Macanita y Manuel Valencia.

JAZZ

—Mejor álbum de jazz latino: “Hybrido / From Rio to Wayne Shorter”, Antonio Adolfo; “Bajo mundo”, Oskar Cartaya; “Dance of Time”, Eliane Elias; “Mr. EP - A Tribute to Eddie Palmieri”, Charlie Sepúlveda & The Turnaround; “Típico”, Miguel Zenón.

CRISTIANA

—Mejor álbum cristiano (en español): “Generación radical”, Barak; “Momentos”, Alex Campos; “Tu amor”, Gabriela Cartulano; “Sol detente”, Álvaro López & ResQBand; “Confío”, Jaci Velásquez.

—Mejor álbum cristiano (en portugués): “Acenda a sua luz”, Aline Barros; “Piano e voz, amigos e pertences 2”, Paulo César Baruk & Leandro Rodrigues; “Ao vivo em Israel”, Fernanda Brum; “Clareou”, Padre Fábio de Melo; “Incomparável”, Bruna Karla; “Memórias”, Eli Soares.

LENGUA PORTUGUESA

—Mejor álbum pop contemporáneo en lengua portuguesa: “AnaVitória”, AnaVitória; “Boogie naipe”, Mano Brown; “Troco Likes ao vivo: Um filme de Tiago Iorc”, Tiago Iorc; “Tudo nosso”, Jamz; “A danada sou eu”, Ludmilla.

—Mejor álbum de rock en lengua portuguesa: “Brutown”, The Baggios; “Aveturas II”, Blitz; “Boca”, Curumin; “MM3”, Metá Metá; “Jardim - Pomar”, Nando Reis.

—Mejor álbum de samba/pagode: “+ Misturado”, Mart'nália; “Na luz do samba”, Luciana Mello; “Alma brasileira”, Diogo Nogueira; “Delírio no circo”, Roberta Sá; “Samba Book: Jorge Aragão”, varios artistas.

—Mejor álbum de música popular brasileña: “Dos navegantes”, Edu Lobo, Romero Lubambo, Mauro Senise; “DNA musical”, Alexandre Pires; “Silva canta Marisa”, Silva; “Até pensei que fosse minha”, António Zambujo; “Zanna”, Zanna.

—Mejor álbum de música sertaneja: “Daniel”, Daniel; “(...)”, Day & Lara; “1977”, Luan Santana; “Realidade ao vivo em Manaus”, Marília Mendonça; “Live”, Simone & Simaria.

—Mejor álbum de música de raíces brasileñas: “Batom bacaba”, Patricia Bastos; “No embalo do”, Pinduca; “Canta o nordeste”, Trio Nordestino; “Ascensão”, varios artistas; “Ao vivo - Melodias do Sertão”, Bruna Viola; “Chamamé”, Yangos.

—Canción en lengua portuguesa: “Nocturna (nada de novo na noite)”, Marisa Monte, Silva & Lucas Silva, compositores (Silva con Marisa Monte); “Pé na areia”, Cauique, Diogo Leite y Rodrigo Leite, compositores (Diogo Nogueira); “So posso dizer”, Nando Reis, compositor (Nando Reis); “Trevo (TU)”, Ana Caetano y Tiago Iorc, compositores (AnaVitória con Tiago Iorc); “Triste, louca ou má”, Francisco, El Hombre, compositor (Francisco, El Hombre).

NIÑOS

—Mejor álbum de música para niños: “¡Churro!”, Mariana Baraj; “¡Viva mi planeta 2!”, Cantajuego; “Gracias”, Cepillín; “Queridos (en vivo)”, Luis Pescetti; “Aprendendo ritmos da América”, Sophia; “Marc Anthony for Babies”, varios artistas.

CLÁSICA

—Mejor álbum de música clásica: “Alta gracia”, Nathalie Peña Comas; “Dixit Dominus: Vivaldi, Mozart, Handel”, Jordi Savall; “Horacio Gutiérrez Plays Chopin & Schumann”, Horacio Gutiérrez; “Música de composiciones costarricenses Vol. 2”, Eddie Mora dirigiendo la Orquesta Sinfónica Nacional de Costa Rica; “Textures from the North of South”, In-Hong Cha dirigiendo la Orquesta Sinfónica de Venezuela.

—Mejor obra/composición clásica contemporánea: “Ave María”, Manuel Tejada, compositor (Nathalie Peña Comas); “Azucena”, Hebert Vásquez, compositor (Susan Narucki); “Nene”, Diego Schissi, compositor (Sibelius Piano Trio); “Recordatio”, Aurelio de la Vega, compositor (Anne Marie Ketchum); “Sonata del Decamerón negro”, Leo Brouwer, compositor (Mabel Millán); “Sonata for Viola and Piano”, Flavio Chamis y André Mehmari, compositores (André Mehmari & Tatjana Chamis).

DISEÑO DE EMPAQUE

—Mejor diseño de empaque: “El orisha de la rosa”, Carlos Dussán, Juliana Jaramillo, Juan Felipe Martínez y Claudio Roncoli, directores de arte (Magín Díaz); “Na medida do impossível ao vivo no inhotim”, André Coelho y Mariana Hardy, directores de arte (Fernanda Takai); “Pirombeira”, Lia Cunha, directora de arte (Pirombeira); “Sol”, Barão Di Sarno & Ciça Góes, directores de arte (Gustavo Galo); “Três no Samba”, Fabio Prata, director de arte (André Mehmari, Eliane Faria & Gordinho do Surdo).

PRODUCCIÓN

—Mejor ingeniería de grabación para un álbum: “Alas canciones”, Guillermo Bonetto, Nahuel Giganti, My-TBeats y Pedro Pearson, ingenieros; Pedro Pearson, mezclador; Pedro Pearson, ingeniero de mastering (Los Cafres); “Dance of Time”, Rodrigo de Castro Lopes, ingeniero; Pete Karam, mezclador; Paul Blakemore, ingeniero de mastering (Eliane Elias); “Ilusión”, Craig Parker Adams y Gabe Roth, ingenieros; Juan Pablo Berreondo y Gabe Roth, mezcladores; JJ Golden, ingeniero de mastering (Gaby Moreno); “Mis planes son amarte”, Josh Gudwin, mezclador; Tom Coyne, ingeniero de mastering (Juanes); “Zanna”, Moogie Canazio, ingeniero y mezclador; Moogie Canazio, Carlos De Andrade y Ricardo Dias, ingenieros de mastering (Zanna).

—Productor del Año: Eduardo Bergallo; Eduardo Cabra; Moogie Canazio; Hamilton de Holanda, Marcos Portinari, Daniel Santiago; Armando Manzanero.

VIDEO

—Mejor video musical versión corta: “Soy yo”, Bomba Estéreo; Torben Kjelstrup, dirección; The Woerks, producción. “Despacito”, Luis Fonsi con Daddy Yankee; Carlos R. Perez, dirección y producción. “Sincericidio”, Leiva; Zipi, dirección; Blur Films, producción. “Los charcos”, Dani Martín; Daniel Etura, dirección, Wonder, producción. “Desencuentro”, Residente con Soko; Residente, dirección; Adiela Marie, producción.

—Mejor video musical versión larga: “MTV Unplugged”, Miguel Bosé; Miguel Roldán, dirección; Luis Roberto López, producción. “Primera fila”, Bronco; Diego Álvarez, dirección; Gastón Etchechoury y Miguel Tafich, producción. “Semblanza”, Guaco; Alberto Arvelo, dirección; Gilberto Aguado, Gustavo Aguado, Luis Fernando Borjas, Gabriela Camejo, Victor Márquez y Juan Carlos Salas, producción. “Mis planes son amarte”, Juanes; Kacho López, dirección; María Tristana Robles, producción. “Musas, el documental”, Natalia Lafourcade; Bruno Bancalari, dirección; Juan Pablo López Fonseca, producción.

Copyright 2017 The Associated Press. All rights reserved. This material may not be published, broadcast, rewritten or redistributed.